В Киеве из-за задержек зарплаты митинговали медики

-

В отчаянии из-за задержек зарплаты на митинг в Киеве вышли медсёстры и санитарки Киевской городской больницы скорой медпомощи.

Об этом сообщает программа “Вікна”.

Многие из них ещё в прошлом году переболели коронавирусом, а больничных до сих пор не получили. Они не получают и доплат за работу в ночные смены и за дежурства в праздники.

Так, некоторые медсёстры рассказали о том, что с неполных 7 тысяч зарплаты получили всего 1 тысячу ещё в декабре прошлого года, в этом месяце не получали пока вообще ничего. Медсёстры признаются, что сейчас вынуждены покупать даже еду в кредит.

Медики заявили, что устали терпеть обещания о том, что зарплату выплатят на днях, так уже продолжается больше двух месяцев. Вот поэтому они и вышли митинговать.

По их словам, доплату за ночные смены и праздники они также не получают. Оздоровительных ждут ещё с лета, а больничных за перенесённый коронавирус – уже почти год.

В ходе митинга к работникам вышло руководство больницы. Руководитель больницы сообщил митингующим о том, что в этом году медучреждение ещё не успело заключить договор с НСЗУ. По задолженности за прошлый год он также сделал «крайним» НСЗУ.

Как сообщил и. о. директора Киевской больницы скорой помощи Иван Борисенко, общая задолженность по зарплате на сегодняшний день составляет более 12,5 миллионов гривен. Он посетовал на то, что и пациентов стало меньше, а НСЗУ не платит просто за воздух, а только за конкретного пациента.

По словам заместителя главы НСЗУ Татьяны Бойко, в прошлом году НСЗУ выплатила больнице более 226 миллионов гривен, то есть всё то, что обязана была уплатить.

«Что же касается зарплат и своевременности их выплаты – это зона ответственности руководителя медучреждения», – подчеркнула Татьяна Бойко

Назначать руководителя медучреждения может только Киевсовет через открытый конкурс. При этом должны учитывать мнение коллектива.

Другим вариантом решения проблемы по задолженности для медработников может стать обращение в суд, однако, по их настроениям видно, что к такому сценарию развития событий они пока не готовы.

Читайте также: Киевские волонтёры спасли с передовой 9 котов

Ми в соціальних мережах

Останні новини

Після виходу iOS 18 деякі користувачі iPhone зможуть змінити навігаційну програму за замовчуванням

Якщо у вас є iPhone, одне з найскладніших рішень, яке вам доведеться прийняти, - використовувати для навігації Apple Maps чи Google Maps.

Міністерство оборони Великої Британії оприлюднило відео, яке показує лазерну зброю DragonFire в дії

На нещодавно розсекреченому відео можна побачити, як британська лазерна зброя DragonFire вражає випробувальні стенди, польові цілі, безпілотники та міни.

Підвищений рівень небезпечності: в деяких областях Україні оголосили штормове попередження

За даними Українського гідрометцентру, негода загрожує низці областей у західній частині країни.

Вашу банківську картку може бути заблоковано без попередження: що потрібно знати кожному власнику рахунку

У більшості випадків банки вдаються до блокування банківських карток у разі виявлення підозрілих операції за рахунком.

Можливо вам сподобається

Нові правила оплати за проїзд для мешканців столиці: що зміниться з 4 жовтня

Пасажирів, які розраховуються за проїзд у Києві банківською карткою, попередили про нововведення. З 4...

Київські правоохоронці попереджають: у столиці почастішали дзвінки від фейкових представників банків

Аферисти, зокрема й ті, що орудують у столиці України, винаходять дедалі нові й нові...

Пентагон перевірить розподіл і застосування американської зброї в Україні: у Києві починається ревізія

У Пентагоні було створено спеціальну команду, яка займеться перевіркою використання і розподілу наданого США...