Простые правила для сохранения оптимизма после праздников или отпуска

-

После даже небольшого отпуска или затяжных выходных люди уже в течение первой рабочей недели могут ощущать усталость, отсутствие энтузиазма, эмоциональный спад и весь комплекс чувств, которые никак не мотивируют трудиться.

Такое может происходить, когда после отдыха человек очень резко и рьяно входит в привычный до релакса трудовой образ жизни. Ему начинает всё очень быстро надоедать и он очень устаёт.

Именно для того, чтобы не потерять желание и азарт работать, можно придерживаться некоторых рекомендаций и тогда выполнять свою работу будет не так уж сложно и трудно.

Продлите свой отдых хотя бы эмоционально

Для этого можно пересматривать фотографии, сделанные во время отпуска или длинных выходных. Вспоминайте о том, что вы за период отдыха увидели или узнали, с кем общались.

Таким образом можно закрепить свои эмоциональные инсайты в сознании и тогда они ещё некоторое время будут подпитывать ваше эмоциональное состояние. Можно делиться «приятностями» в общении с другими людьми и в Интернете.

Хобби

Продолжайте заниматься тем, что вам интересно, что вас развивает. Иными словами, не забрасывайте своё хобби в долгий ящик. Если у вас ещё нет хобби, пытайтесь его искать. Ведь именно хобби будет помогать вам еженедельно восстанавливаться. Ним стоит заниматься хотя бы 1-2 раза в неделю, чтобы поддерживать состояние эмоционального удовольствия.

И неважно, что это будет, главное, когда человек занимается тем, что ему нравится, он хорошо восстанавливается, расслабляется и набирается эмоциональных сил и энергии, обновляет психику.

Интересные вызовы

Учитесь в своей работе сами ставить себе достигаемые, интересные вызовы. Именно благодаря им вы развиваетесь и показываете свои способности. Хороший результат может принести, когда вы именно после отдыха возьмётесь за какой-нибудь проект. Именно в тот момент, когда вы отдохнули и наполнились позитивными эмоциями.

Важно написать себе вызовы ещё перед отпуском или длительными выходными. Они не должны быть супер-сложными, но должны быть интересными. Именно такие задачи  будут вас мотивировать работать после отдыха.

И если ваша работа рутинная, даже в ней можно найти что-то интересное. Подумайте, что в ней можно улучшить, разнообразить, сделать интереснее. В любом случае, работу можно усовершенствовать, сделать более увлекательной. Ведь когда работа интересная, человек выполняет её с большим увлечением.

Не прекращайте общаться

Как можно больше общайтесь и не замыкайтесь в себе. Ведь людям важно коммуницировать, делиться своими эмоциями, слушать других. Таким образом можно продлить состояние эмоциональной лёгкости и свободы. Как только человек лишается общения, он очень быстро эмоционально угасает. Сюда можно не относить тех людей, которые являются глубокими интровертами, им и без общения может быть абсолютно комфортно и спокойно, но таких людей не так уж и много.

А почти всем людям нужно общение, которое позволяет не терять мотивацию, что обязательно поможет и в работе.

Читайте также: Американский бренд HOP WTR выпустил напиток для тех, кто хочет воздержаться от алкоголя

Ми в соціальних мережах

Останні новини

Після виходу iOS 18 деякі користувачі iPhone зможуть змінити навігаційну програму за замовчуванням

Якщо у вас є iPhone, одне з найскладніших рішень, яке вам доведеться прийняти, - використовувати для навігації Apple Maps чи Google Maps.

Міністерство оборони Великої Британії оприлюднило відео, яке показує лазерну зброю DragonFire в дії

На нещодавно розсекреченому відео можна побачити, як британська лазерна зброя DragonFire вражає випробувальні стенди, польові цілі, безпілотники та міни.

Підвищений рівень небезпечності: в деяких областях Україні оголосили штормове попередження

За даними Українського гідрометцентру, негода загрожує низці областей у західній частині країни.

Вашу банківську картку може бути заблоковано без попередження: що потрібно знати кожному власнику рахунку

У більшості випадків банки вдаються до блокування банківських карток у разі виявлення підозрілих операції за рахунком.

Можливо вам сподобається

Підвищений рівень небезпечності: в деяких областях Україні оголосили штормове попередження

За даними Українського гідрометцентру, негода загрожує низці областей у західній частині країни.

Вашу банківську картку може бути заблоковано без попередження: що потрібно знати кожному власнику рахунку

У більшості випадків банки вдаються до блокування банківських карток у разі виявлення підозрілих операції за рахунком.

Коли Масляна 2024 за новим календарем: дата святкування і традиції

Для українців Масляна – чудовий привід, щоб зустрітися із рідними та друзями, посмакувати традиційними стравами та повеселитися перед постом.