Российские звёзды, которые не боятся критиковать кремлёвскую политику и поддерживать украинцев

-

Многие российские артисты придерживаются позиции, что их творчество не имеет отношения к политической ситуации в стране и взаимоотношениях между соседними странами. Однако, думают так не все, и некоторые даже несмотря на свою популярность, не боятся критиковать кремлёвскую политику. Это такие звёзды, как Лайма Вайкуле, Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова и Юрий Дудь.

Об этом идёт речь в программе «Жизнь известных людей».

Лайма Вайкуле

Лайма Вайкуле

В конце 2018 года Лайма Вайкуле заявила, что петь в оккупированном Россией Крыму больше не будет.

«Я туда не поеду ни за какой гонорар», – прокомментировала певица

Тогда же Вайкуле сослалась на санкции Евросоюза против России из-за аннексии Крыма и заявила, что не испытывает никаких ностальгических чувств по СССР. За такие высказывания певицу подвергли критике российские артисты. Её начали обвинять в том, что она забыла, что роскошную жизнь и популярность она приобрела в своё время именно благодаря успеху в России. На что Лайма Вайкуле ответила, что никогда в жизни не высказывалась негативно ни об одном народе, во многих странах у неё есть друзья, однако, своим принципам не изменила и выступления в Крыму не возобновила.

Андрей Макаревич

Андрей Макаревич

Лидер легендарной группы «Машина времени» Андрей Макаревич записал песню, в которой говорится о том, что его страна (Россия – прим. ред.) сошла с ума, а он ничего не может с этим сделать.

«Не надо нимбы и крылья растить, надо просто не быть говном», – поёт Макаревич

Таким образом, он в очередной раз раскритиковал позицию Кремля в отношении ситуации на Донбассе. Макаревич никогда не скрывал, что считает Россию виноватой в происходящих на востоке Украины событиях.

«Я всегда поддерживал украинский народ», – подчеркнул певец

Кроме того, он неоднократно ездил на Донбасс, чтобы поддержать украинский народ, выступал там с благотворительными концертами, а вырученные деньги передавал детям, которые пострадали от боевых действий.

И хотя спокойной жизни в России теперь у него нет, Макаревич не намерен покидать свою родную страну и продолжает выступать и дальше.

Лия Ахеджакова

Лия Ахеджакова

В «чёрном списке» оказалась и легендарная российская звезда Лия Ахеджакова. Она считает себя ответственной даже за сбитый над Донецкой областью малазийский боинг. Тогда же актриса высказала свою позицию по поводу ввода российских войск на территорию Украины и оккупации Крыма. Кроме того, Ахеджакова поддерживала украинского режиссёра Олега Сенцова. Разумеется, за такую её позицию против действий Кремля, актриса испытала ряд санкций: «забыли» о её юбилее, некоторые города не принимали представления с её участием, и засыпали её угрозами. Но даже такое давление не изменило позицию артистки, которая и сейчас критикует политику Кремля и поддерживает украинцев.

Юрий Дудь

Юрий Дудь

Не скрывает своей позиции и знаменитый российский блогер-миллионник Юрий Дудь. Он брал интервью у множества российских политиков и звёзд, однако, при этом не боится смело высказываться о политике Кремля, которую он не просто не поддерживает, а беспощадно осуждает.

Читайте также: Слава Каминская, защищая Ани Лорак, нарвалась на критику из-за политической позиции

Ми в соціальних мережах

Останні новини

Після виходу iOS 18 деякі користувачі iPhone зможуть змінити навігаційну програму за замовчуванням

Якщо у вас є iPhone, одне з найскладніших рішень, яке вам доведеться прийняти, - використовувати для навігації Apple Maps чи Google Maps.

Міністерство оборони Великої Британії оприлюднило відео, яке показує лазерну зброю DragonFire в дії

На нещодавно розсекреченому відео можна побачити, як британська лазерна зброя DragonFire вражає випробувальні стенди, польові цілі, безпілотники та міни.

Підвищений рівень небезпечності: в деяких областях Україні оголосили штормове попередження

За даними Українського гідрометцентру, негода загрожує низці областей у західній частині країни.

Вашу банківську картку може бути заблоковано без попередження: що потрібно знати кожному власнику рахунку

У більшості випадків банки вдаються до блокування банківських карток у разі виявлення підозрілих операції за рахунком.

Можливо вам сподобається

Мобільна гра Кім Кардашян “Голлівуд” закривається: 10 років на ринку та 160 мільйонів доларів прибутку

Успішна мобільна гра Kim Kardashian: Hollywood закривається майже через десять років після її виходу.

На 54-році життя не стало знаменитого актора із серіалу «Друзі»

Метью Перрі прославився завдяки ролі Чендлера Бінга, яку він мастерно зіграв у культовому телесеріалі 90-х «Друзі».

Під загрозою звільнення керівництво львівського храму: усе через скандальний кліп Соловій та Жадана

Священнослужитель УГКЦ Юстин Бойко вбачає чітку провину у діях церковних отців, проте називає дану відеороботу прямою провокацією.