В Киевской области псевдомонахиня собирала пожертвования на несуществующий детский дом

ГоловнаКриміналВ Киевской области псевдомонахиня собирала пожертвования на несуществующий детский дом

-

Псевдомонахиня на протяжении четырёх лет собирала с людей пожертвования на несуществующий детский дом.

Люди доверяли женщине, поэтому не только давали ей деньги на детский дом, но и заказывали молитвы за упокой и здоровье своих близких, за которые также платили деньги.

Информация об этом стала известна из Единого реестра судебных решений. Злоумышленница промышляла в Белой Церкви Киевской области.

Псевдомонахиня называлась всем как «матушка Елена из Святопокровского монастыря». Благодаря своей деятельности якобы «на помощь детям» она собрала немалую сумму денег и обманным путём выманила у своей знакомой 45 тысяч долларов.

Мошенничество «монахини» было раскрыто из-за случая, когда она собралась обмануть свою знакомую набожную продавщицу.

Как стало известно из решения Белоцерковского суда, мошенница рассказала своей знакомой о том, что в монастыре якобы появился отец Митрофан, который занимается проведением определённых ритуалов и изгнанием бесов.

Псевдомонахиня узнала, что её знакомая продавщица одолжила своим знакомым 25 тысяч долларов и предложила поспособствовать возвращению долга. За свои услуги она попросила 10-ю часть от суммы долга и долговую расписку. Таким образом, «матушка» получила 25 тысяч долларов и обещала, что продавщице вернут долг в течение 40 дней. Однако, через некоторое время злоумышленница заявила, что одолженные деньги «заработаны нечестно», «грязные» и, соответственно, не подходят к тем обрядам, которыми занимается отец Митрофан. В этот раз уже продавщица смогла собрать только 20 тысяч долларов, которые она также отдала «монахине» безвозвратно. Когда уже обманутая женщина обратилась в полицию, то узнала, что ни один из детских домов никакой помощи от людей не получал. Отец Митрофан также оказался вымышленным персонажем.

Злоумышленница полгода скрывалась от судебных заседаний, но потом её местонахождение установили и арестовали её. Поначалу псевдомонахиня своей вины не признавала, но потом решила сменить показания. Она рассказала, что работала бухгалтером в одной протестантской церкви, а её бывший муж служил там священником.

Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 10 лет лишения свободы. Кроме того, за моральный и материальный ущерб суд назначил взыскать с «монахини» 1 миллион 271 тысячу гривен.

Читайте также: В Харькове женщина задушила малолетнего сына, а сама выбросилась из окна

Ми в соціальних мережах

Останні новини

Допомога при народженні дитини 2026: 50 000 грн, 7 000 грн до року і «єЯсла» 8 000 грн

З 1 січня 2026 року допомога при народженні дитини в Україні становить 50 000...

Індексація зарплати 2026: суми за базовими місяцями, з листопада 252,93 грн і калькулятор

Зарплату в Україні у 2026 році індексують, коли ціни з базового місяця зросли більш...

Калькулятор відпускних 2026: як порахувати відпускні під час воєнного стану

Відпускні у 2026 році рахують за Порядком обчислення середньої заробітної плати №100: враховані виплати...

Мінімальна пенсія 2026: 2 595 грн за законом, доплата до 3 406 грн і калькулятор

Мінімальна пенсія за віком у 2026 році за законом становить 2 595 грн за...

Можливо вам сподобається

Шахраї на Чорну п’ятницю 2026: як розпізнати фейковий магазин і що робити, якщо ошукали

Чорна п'ятниця 2026 року в Україні припадає на 27 листопада, а частина магазинів, за...

43 російські експерти “на прицілі” Польщі: новий поворот у справі Смоленської катастрофи

Польща хоче оголосити в розшук російських судмедекспертів через неправдиві висновки після Смоленської трагедії. Що відомо про справу.

Компанія Epic Games зазнала хакерської атаки: викрадено майже 200 ГБ даних

Група зловмисників стверджує, що зламала Epic Games і викрала майже 200 ГБ даних.
Хочете розмістити статтю чи посилання на NewsWall? Будь ласка, через біржу Collaborator — зручно і швидко.