Зарегистрированный в совете документ предоставит больше прав работникам, получающим заработную оплату с ощутимым опозданием. В такой ситуации гражданин сможет законно не появляться на рабочем месте, а работодателя заставят выплатить не только пеню, но и компенсацию.
Проект закона №9510 касается усиления защиты требований работников по выплате задолженности по заработной плате. В пояснительной записке говорится, что задолженность по выплате заработной платы – до сих пор одна из самых актуальных социально-трудовых проблем Украины. По данным Госстата, по состоянию на 01.02.2022 около 129,5 тысячи работникам активных предприятий не выплатили вовремя зарплату. В денежном эквиваленте – это 3,1 млрд грн.
В результате нанесенного российской агрессией огромного удара экономике Украины многие предприятия были вынуждены прекратить или сократить свою деятельность, что приводит к дальнейшему нарушению сроков выплаты заработной платы и не способствует выплате работникам ранее образованной зарплатной задолженности, следовательно, генерирует ее рост,
указывается в пояснительной записке к проекта закона.
По предложению депутатов, работникам, зарплата которым просрочена более чем на 15 календарных дней, следует разрешить не выполнять свои рабочие обязанности.
В то же время авторы документа считают, что из-за нарушения цепей поставки, уничтожения основных активов предприятий, увеличения их производственных издержек, связанных с агрессией РФ, количество банкротств и количества работников, не получивших заработную плату в случае неплатежеспособности работодателя, неизбежно будет расти.
Какие нормы предлагает ввести законопроект №9510:
- обязать работодателя, в случае задержки выплаты заработной платы сроком более 15 календарных дней после окончания месяца, за который осуществляется выплата, уплатить работнику пеню не менее учетной ставки НБУ в расчете на год за каждый день задержки;
- выплатить всю сумму задолженности по заработной плате и сумму компенсации;
предоставить право работнику временно прекратить выполнение работы в случае задержки выплаты заработной платы сроком более 15 календарных дней; - создание гарантийного учреждения для удовлетворения денежных требований наемных работников в случае неплатежеспособности работодателя;
- выплата работнику компенсации в размере трех среднемесячных заработных плат работника за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу, в котором возбуждено дело о банкротстве или прекращен трудовой договор в случае увольнения работника до возбуждения указанного дела. При этом максимальный размер компенсации не может превышать 12 минимальных заработных плат на 1 января соответствующего года (в 2023 г. – 80,4 тыс. грн).

