Пока в Украине электромобилисты привыкают ждать по полчаса на быстрых зарядках, в Китае уже придумали, как сделать это все почти мгновенно. Ну, почти, потому что реально речь идет буквально о 5 минутах.
Китайская компания BYD недавно заявила, что разработала технологию, которая позволяет заряжать батарею электромобиля с невероятной скоростью — 1000 кВт. Чтобы вы понимали, это примерно втрое мощнее, чем самые быстрые зарядки, которые сейчас доступны в мире. Впрочем, кажется, в большинстве нынешних авто скорость зарядки вообще не превышает 350 кВт.

Если говорить простым языком, то за 5 минут новый электрокар сможет проехать аж 400 километров. Вот и все. С таким результатом многие водители бензиновых авто, вероятно, начнут завидовать.
BYD пошли еще дальше и уверяют, что даже когда батарея уже почти полная (90%), зарядка идет с очень высокой скоростью — 600 кВт. Это реально необычно, потому что обычно, чем больше заряжается батарея, тем медленнее идет процесс. Из собственного опыта водители электрокаров подтвердят, что последние 20% иногда кажутся вечностью.
Кстати, интересно то, что эта технология вдвое мощнее даже самых быстрых зарядки Tesla (500 кВт), хотя сами Теслы пока даже не умеют заряжаться с такой скоростью. Китайцы уже собираются построить более 400 таких станций, и, возможно, скоро все остальные производители будут вынуждены их догонять.
Впрочем, здесь есть еще один интересный момент. Например, последняя модель BYD Seal, которую выпускает компания сейчас, заряжается всего на 150 кВт, а более дешевая модель Atto 3 вообще на 88 кВт. То есть, можно сказать, компания реально перепрыгнула сама себя, ведь новинка — это огромный скачок вперед.
Еще один важный факт: эта технология уже не просто эксперимент. Она идет в серийное производство, и первые модели с этими зарядками (седан Han L и кроссовер Tang L) появятся у китайских дилеров уже в конце 2025 года.

