Уже в феврале украинцев ждут пиковые цены на автогаз и бензин

-

Уже в феврале при растущем долларе и текущих котировках цен на нефть, автогаз поднимется в цене до 25 грн/л, а бензин – до 40 грн/л.

Такой прогноз ближайшего будущего в отношении цен на топливо озвучил в комментарии UBR.ua директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин.

По мнению эксперта, такое повышение цен на автогаз и бензин уже можно ожидать с 12 февраля.

Леушкин подчеркнул, что именно колебания курса доллара, которые происходят сейчас, больше и быстрее всего отражаются на стоимости топлива. Плюс ко всему государственное регулирование цен на топливо, которое происходит ежемесячно три раза: 1, 11 и 21 числа. Поэтому в связи с такой ситуацией, первые повышения уже можно будет наблюдать с 24 января. Предположительно, что в первом повышении все ценники на топливо сразу поднимутся на 2 гривны. 

По словам Леушкина, на сегодня входящая цена составляет 28 грн. плюс 7 гривен возможной наценки. Поэтому вполне логично ожидать, что уже с понедельника, 24 января, стоимость, А-95 будет около 35 грн/л.

После этого следующее госрегулирование будет 1 февраля. В этом случае повышение произойдёт из-за того, что ценообразование в Украине происходит по среднеарифметической цене по котировкам, и с учётом дорогой нефти следует ожидать ещё одного повышения в среднем на 2 грн/л.

12 февраля произойдёт третье государственное регулирование, поэтому повышения стоит ждать 14 февраля, в понедельник. Этому будет способствовать рост курса валют. По словам эксперта, если доллар достигнет отметки в 29 гривен, то именно 14 февраля все автозаправочные сети выставят цену на А-95 не ниже 40 грн/л. За автогаз – в среднем – 25 грн/л.

Однако, и озвученные Леушкиным прогнозы на февраль – далеко не предел повышений. Мировые аналитики предполагают дальнейший рост стоимости нефти, и прогноз по гривне в Украине тоже неутешительный: курс идёт вверх. Поэтому дальнейший рост стоимости топлива будет связан непосредственно с курсом валют и ценой на нефть. Следовательно, какой дальше будет устанавливаться рекорд цен на топливо в Украине, пока неизвестно, но то, что он будет, сомневаться не приходится, резюмировал эксперт.

Читайте также: За что придётся раскошелиться автовладельцам в этом году: налоги и увеличение штрафов

Ми в соціальних мережах

Останні новини

Після виходу iOS 18 деякі користувачі iPhone зможуть змінити навігаційну програму за замовчуванням

Якщо у вас є iPhone, одне з найскладніших рішень, яке вам доведеться прийняти, - використовувати для навігації Apple Maps чи Google Maps.

Міністерство оборони Великої Британії оприлюднило відео, яке показує лазерну зброю DragonFire в дії

На нещодавно розсекреченому відео можна побачити, як британська лазерна зброя DragonFire вражає випробувальні стенди, польові цілі, безпілотники та міни.

Підвищений рівень небезпечності: в деяких областях Україні оголосили штормове попередження

За даними Українського гідрометцентру, негода загрожує низці областей у західній частині країни.

Вашу банківську картку може бути заблоковано без попередження: що потрібно знати кожному власнику рахунку

У більшості випадків банки вдаються до блокування банківських карток у разі виявлення підозрілих операції за рахунком.

Можливо вам сподобається

Для українських водіїв готують новий штраф: за яке порушення можуть стягнути 34 000 гривень і позбавити прав

Передбачається введення нових норм, порушення яких загрожує водіям застосуванням серйозних штрафів та навіть позбавленням водійських прав.

GranTurismo Folgore: на перший електромобіль Maserati відкрите передзамовлення у Великобританії

Компанія Maserati щойно відкрила прийом замовлень на свій перший електромобіль GranTurismo Folgore у Великобританії.

Volkswagen інтегрує чат-бота зі штучним інтелектом у свій голосовий помічник IDA: ChatGPT тепер і в автомобілях

Volkswagen, німецький автовиробник, оголосив про плани інтегрувати чат-бот ChatGPT від OpenAI у свої автомобілі.