Мобилизованные в Украине сначала проходят обязательное обучение в учебных центрах. О деталях подготовки и о том, кто должен проводить обучение «зеленых» в военном деле украинцев рассказал командующий Сухопутных войск ВСУ, генерал-лейтенант Александр Павлюк в эфире национального телемарафона.
По словам командующего, обучением мобилизованных должны заниматься инструкторы с боевым опытом, которые больше понимают реалии и потребности войны. В нынешних условиях обучение проводить крайне сложно, поскольку есть учебные центры, в которые в начале полномасштабной войны в день прилетало по 20-30 ракет.
Мы сейчас вынуждены рассредоточить войска по всей стране, и не можем полностью использовать мощности учебных центров. Учить людей должны военные с боевым опытом, они больше понимают реальность и потребности войны, — заявил Павлюк.
Также генерал-лейтенант рассказал, что инструкторов, которые не имеют боевого опыта, отправляют на фронт для его получения. Он отметил, что Украине для победы нужны подготовленные и обученные резервы, чтобы использовать их, когда нужно.
Мы делаем все, чтобы сохранить людей, это не всегда получается, война очень жестокая. Бригады восстанавливают за три месяца, и они снова будут готовы к выполнению задач, — добавил командующий.

