Впервые в истории нашего государства украинские женщины-военнослужащие начнут одеваться в специально пошитые для них летние костюмы. Модель полевой формы уже утверждена.
Такими сведениями поделилась пресс-служба Министерства обороны Украины.
Работа по введению в обращение женской полевой формы стартовала еще в прошлом году согласно поручению главы Минобороны.
Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что утверждение летнего костюма для военнослужащих произошло на основе полученных результатов опытных испытаний.
Модель костюма летнего полевого для наших военнослужащих проходит надлежащие процедуры в заявленные сроки. Техническая спецификация и образец-эталон уже утверждены. Поэтому в ближайшее время будут начаты соответствующие процедуры закупок и поставки в войска,
сообщил министр.
По словам главы ведомства, продолжается разработка и женских бронежилетов, которые в ближайшее время, после прохождения всех необходимых испытаний будут также направлены для нужд войска.
Стоит отметить, что из общего количества военнослужащих, которые защищают страну в составе ВСУ, 42 тысячи — женщины. Около пяти тысяч из них наравне с мужчинами выполняют боевые задачи на передовой.

