ADS
додому Власть Введение «экономического бронирования» для работников предприятий: в ВР обсудили законодательные инициативы

Введение «экономического бронирования» для работников предприятий: в ВР обсудили законодательные инициативы

Фото: rada.gov.ua

В комитете Верховной Рады по вопросам экономического развития провели заседание круглого стола, на котором участники обсудили вопрос бронирования военнообязанных работников предприятий. О результатах обсуждения сообщили в пресс-службе Аппарата Верховной Рады Украины.

Во время встречи были представлены законодательные инициативы по «экономическому бронированию», которые прорабатываются в Комитете. Рассматриваются три основные концепции бронирования:

  • бронирование работников при условии уплаты специального сбора;
  • бронирование на основании заработной платы;
  • смешанная модель бронирования.

Как отметил председатель Комитета Дмитрий Наталуха, благодаря уплате специального сбора за бронирование работников бюджет получит около 200 млрд грн в год. Эта сумма составляет две трети всех средств, которые сейчас тратятся Украиной на закупку отечественного вооружения.

Это даст, как бизнесу, так и государству, главное — предсказуемость. Бизнес сможет прогнозировать свою деятельность, будет иметь предсказуемость, будет иметь гарантию того, что он сможет в дальнейшем работать. А государство будет иметь гарантию того, что обеспечение наших военных так же будет постоянным и бесперебойным, — подчеркнул Наталуха.

По результатам заседания будут наработаны согласованные предложения, которые учтут при дальнейшей доработке законодательных инициатив.

Кроме членов Комитета, участие в круглом столе приняли представители Минобороны и Минэкономики Украины, директор Программы USAID «Рада: следующее поколение», представители бизнеса.

Exit mobile version
Хочете розмістити статтю чи посилання на NewsWall? Будь ласка, через біржу Collaborator — зручно і швидко.