Если у вас есть iPhone, одно из самых сложных решений, которое вам придется принять, — использовать для навигации Apple Maps или Google Maps. В свое время даже в Apple сказали бы вам использовать Google Maps, а не Apple Maps. Это было в 2012 году, после запуска Apple Maps, когда некоторые страны были неправильно обозначены, некоторые вообще не имели названия, некоторые направления были перепутаны, а следование поэтапным инструкциям Apple Maps могло быть опасным для вашего здоровья.
Генеральный директор Apple Тим Кук не только извинился, но и сказал пользователям:
Пока мы совершенствуем Карты, вы можете попробовать альтернативы, загрузив картографические приложения из App Store, такие как Bing, MapQuest и Waze, или воспользоваться картами Google или Nokia, перейдя на их веб-сайты и создав на домашнем экране иконку их веб-приложения.
Но сейчас Apple Maps ничем не уступает, а возможно, даже превосходит Google Maps. Одно большое отличие в пользу Apple Maps: в то время как Google Maps может сказать вам повернуть направо через треть мили, Apple Maps скорее скажет: «На следующем знаке остановки поверните направо», чего легче придерживаться.
Apple планирует предоставить некоторым пользователям iOS возможность изменить навигационное приложение по умолчанию, когда в сентябре следующего года выйдет iOS 18. Как написала компания Apple в «Неконфиденциальном отчете о соблюдении требований DMA», опубликованном на прошлой неделе, «Apple также планирует ввести новый элемент управления по умолчанию для пользователей в настройках навигационных приложений. Apple стремится сделать это решение доступным до марта 2025 года». Эта опция будет доступна только для пользователей iPhone в 27 странах ЕС, и ее введение является требованием Закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA), который заставляет Apple.
Как только Apple даст владельцам iPhone в ЕС зеленый свет на смену навигационного приложения по умолчанию, мы можем увидеть, как Google Maps или даже Waze заменят Apple Maps. И всегда существует вероятность того, что Apple позволит пользователям iPhone на других рынках за пределами ЕС, возможно, даже в США, изменить навигационное приложение по умолчанию в марте следующего года.

