В Днепре остановили деятельность мошеннического call-центра, жертвами которого стали украинцы, временно проживающие в Польше. Правоохранители задержали 13 участников организации. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.
Как отмечается в сообщении, мошенники арендовали помещение в центре Днепра, обустроили его компьютерной техникой и трудоустроили 20 операторов.
Называя себя представителями польских банков, сотрудники мошеннической организации звонили с помощью зашифрованных звонков потенциальным жертвам и сообщали о том, что их карта якобы заблокирована.
Также во время разговора мошенники убеждали жертв в необходимости установки мобильного приложения, благодаря которому персональные данные будут сохранены. На самом деле приложение содержало ПО, которое предоставляло возможность получали дистанционный доступ к устройствам и банковским счетам потерпевших.
Через приложение преступники узнавали информацию об остатке средств на счете и соответствующий «BLIK-код». Благодаря этому они переводили средства на свои счета. Далее средства обналичивались через обменные пункты валют в Днепре и распределялись между участниками мошеннической организации.
Установлено 15 пострадавших, которым нанесен ущерб на сумму более 500 тысяч гривен. Правоохранители сообщили о подозрении двум организаторам и одиннадцати сообщникам, провели обыски и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, дорогостоящие авто, оружие, почти 2 млн гривен в разных валютах. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
Кроме того, проводится проверка причастности к преступной деятельности работника полиции, который прикрывал мошенников.

