Для того, чтобы школьники могли участвовать в обучении онлайн, им, в рамках сотрудничества Министерства образования с различными донорами, будут переданы бесплатные ноутбуки и планшеты. Однако это касается не всех детей.
Такую информацию обнародовали на портале «Новой украинской школы».
В частности, на получение бесплатной техники претендуют ученики, которые относятся к наиболее уязвимым категориям населения:
- те, кто воспитываются в малообеспеченных семьях;
- те, кто воспитываются в многодетных семьях;
- дети с особыми образовательными потребностями,
- лица с инвалидностью;
- дети, лишенные родительской опеки;
- ученики, которые имеют статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ).
В приоритете будут школьники, проживающие в областях, где преобладает дистанционное обучение: Черниговской, Сумской, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской.
Если ученик не имеет личного гаджета, чтобы учиться, то его отец или опекун должен обратиться в соответствующее учебное заведение и написать заявление. Как именно должен выглядеть текст заявления — продемонстрируют в образовательном учреждении. Кроме этого никаких документов больше не требуется.
Если гаджетов хватает, а школа отказывается их выдавать, можно пожаловаться. В частности, в публичном дашборде, где специально для подобных целей создали кнопку обратной связи. Дашборд — это веб-страница, на которой можно узнать количество переданных девайсов в учреждения, города и регионы.
Отметим, что на детей, находящихся за рубежом, девайсы не рассчитаны.

