Все желающие написать радиодиктант национального единства в этом году, смогут сделать это во вторник, 27 октября, в 11:00. Именно на эту дату приходится День украинской письменности и языка.
Над текстом диктанта работает поэтесса, переводчица, писательница, лауреат Шевченковской премии Екатерина Калитко, в роли диктора выступит актер, режиссер, исполнитель роли брата Олексы Довбуша в фильме «Довбуш» Алексей Гнатковский. Методические обязанности в этом процессе на себя традиционно возьмет языковед, доктор филологических наук Лариса Масенко.
Мы проводим Радиодиктант национального единства уже 23-й год подряд. Проводим его не для проверки знаний, а для объединения всех украинцев, всех, кто знает и уважает украинский язык как в Украине, так и за ее пределами. Где бы вы ни были и чем бы ни занимались, если вы можете найти время и безопасное место — присоединяйтесь к уникальной акции единения на всех контентах мира. Давайте объединяться и писать Радиодиктант вместе!
отметил член правления «Суспільного» Дмитрий Хоркин.
Тему радиодиктанта пока не сообщают. Трансляция его будет происходить, как обычно, по всей стране, в частности, на радио «Украинское радио» и «Радио Культура», в эфире телеканала «Суспільне Культура», на ютуб-канале «Украинского радио» и на фейсбук-страницах «Суспільного».
Напомним, что в 2022 году диктант под названием «Твой дом», написанный писательницей и режиссером Ириной Целик, зачитала для слушателей и зрителей актриса Ада Роговцева.
