С 1 октября в Украину начнут действовать сразу несколько важных нововведений. Самыми значительными изменениями можно считать необходимость постановки на учет женщин и возобновление налоговых проверок бизнеса.
Военный учет и мобилизация женщин
Уже с 1 октября 2023 года украинские женщины-медики должны быть поставлены на военный учет. Это нововведение вызвало вопросы в обществе, поэтому за последние несколько недель появились сразу несколько объяснений от различных ведомств и их руководителей. В Министерстве здравоохранения ситуацию пояснили так: «Эта норма не нова и действует еще с 1992 года. Поэтому большинство женщин-медиков и женщин — фармацевтов уже состоят на военном учете».
Украинские женщины, имеющие фармацевтическое и медицинское образование, годные по возрасту и состоянию здоровья, могут быть мобилизованы в ВСУ. На данный момент известно. Что выезд за границу для женщин медиков ограничиваться не будет. Однако ситуация может измениться, если в соответствии с нормами ЗУ «О правовом режиме военного положения» военным командованием и Государственной пограничной службой будет принято решение об ограничении выезда для военнообязанных женщин.
Возобновление проверок бизнеса
Также с 1 октября 2023 года закончится действие моратория на проведение налоговых проверок. Некоторые эксперты считают, что проверки возобновятся по вполне очевидной причине – это является одним из требований Международного валютного фонда. Нужно напомнить, что оказывая финансовую помощь различным странам, МВФ всегда требует сокращения доходов и увеличения бюджетных поступлений.
