Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №9616, которым предлагается ввести суровое дисциплинарное наказание для военнослужащих. Речь идет о понижении в звании, что, в случае одобрения, станет самым строгим по сравнению с другими взысканиями.
О подробностях законопроекта рассказала известный адвокат Марина Бекало. Законопроектом предложено узаконить понижение военнослужащих сержантского и офицерского состава до звания «солдат» или «матрос». Юрист рассказала, что этим же законопроектом предлагается ввести в законодательство и поощрение в виде восстановления в звании для тех военнослужащих, которые ранее подвергались понижению в звании. С момента наложения взыскания до момента восстановления в звании должно пройти не менее полугода.
Инициаторами законопроекта №9616 стали депутаты из разных депутатский фракций – Марьяна Безуглая и Георгий Мазурашу из «Слуги народа», Алексей Гончаренко из «Европейской солидарности», Аннна Скороход.
Отмечается, что целью законопроекта является реализация нового инструментария в области дисциплинарных взысканий с учетом особенностей службы в условиях военного положения. Решение о применении к конкретному военнослужащему подобных взысканий будут приниматься по решению командира. Также командиры и их непосредственные начальники получат право принимать решение о применении поощрения в виде возобновления в звании.

