Министр социальной политики Оксана Жолнович в одном из интервью сообщила, что сейчас Кабмин работает над изменениями в законодательство, регулирующее начисление пенсий. Планируется, что после изменений размер пенсии будет составлять не менее 40% средней зарплаты.
Оксана Жолнович сообщила, что система, которая действует на данный момент, несправедлива, так как формула расчета пенсии с учетом индексаций занижает суммы реального заработка. «Пенсия в 2000-м в 300 гривен в эквиваленте средней заработной платы была неплохой. А сейчас с индексацией это просто мизер. Индексация постоянно «отстает», и это несправедливо» – рассказала министр.
Также Жолнович отметила, что на данный момент в министерстве работают над тем, чтобы у каждого гражданина был четкий алгоритм, по которому рассчитывается размер пенсионных начислений. Планируется изменить систему начислений таким образом, чтобы пенсия, рассчитанная как по солидарной, так и по накопительной системе превышала 40% средней заработной платы.
Министр соцполитики отметила, что правительство не хочет создавать дополнительную нагрузку на работников, вводя в действие накопления в обязательном порядке. Жолнович сообщила, что на начальном этапе государство планирует взять эту нагрузку на себя. Также необходимо работать над упрощением системы администрирования и разработкой новых механизмов инвестирования – сообщила министр.

