Известный киевский адвокат Мария Бекало прокомментировала ситуация с мобилизацией в Украине. По ее словам, призыв в ВСУ невозможен без обязательного прохождения военно-врачебной комиссии, так как именно эта комиссия устанавливает степень пригодности военнообязанного.
В июле текущего года Верховной Радой было принято решение о продлении режима военного положения до 18 ноября. Согласно действующему законодательству, призыву в ряды ВСУ подлежат мужчины от 18 до 60 лет. Мужчинам массово вручают повестки, но получение этого документа не означает автоматической отправки на войну.
«Пока ВВК не признает гражданина пригодным к военной службе по состоянию здоровья, призвать его на военную службу во время мобилизации ТЦК и СП нет оснований» – отметила адвокат.
Также она разъяснила, что до тех пор, пока военнообязанный не прошел ВМК, он не может считаться лицом, уклоняющимся от военной службы.
Прохождение ВВК регулируется 2-ой статьей закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». В статье сказано, что военная служба рассматривается как один из особых видов государственной службы. Для ее прохождения требуются пригодные по возрасту и состоянию здоровья граждане.
Адвокат Мария Бекало также отметила, что обвинение в уклонении от призыва должно основываться на фактах и документах, а не на догадках и предположениях.

