Письмо с требованием о возврате работниками бюджетных средств, полученных в 2022 году в рамках программы «еПоддержка», поступило в учреждения управления Министерства образования и науки Украины.
Желая оказать финансовую помощь гражданам, чей доход был потерян или частично уменьшился в связи с войной, правительство инициировало запуск программы «еПоддержка».
Среди условий предоставления выплаты было четко указано, что помощь предоставляется лицам, которые работают на условиях трудового договора (контракта) и не являются работниками бюджетных учреждений, фонда, общеобязательного государственного страхования,
объясняет Министерство образования и науки Украины.
В эту категорию не входят работники сферы образования, ведь все это время они продолжали работать и получать заработную плату из бюджета. Несмотря на это, заявки некоторых из них на получение 6500 грн через программу «еПоддержка» были удовлетворены.
Учитывая эти обстоятельства, Правительство настоятельно рекомендует работникам бюджетных учреждений, в частности представителям управления Минобразования, вернуть неправомерно полученные средства. Сообщения соответствующего содержания уже были разосланы руководителям заведений, учреждений, предприятий, относящихся к сфере его управления.
Минэкономики утверждает, что по состоянию на 29.06.2023 средства не вернули 3247 сотрудников бюджетных учреждений сферы науки и образования.

