Внутренне перемещенные лица могут и в дальнейшем рассчитывать на финансовую поддержку от государства. С 1 августа социальные выплаты для этой льготной категории граждан автоматически продлят еще на шесть месяцев.
Информация такого содержания была обнародована на правительственном портале.
Социальные выплаты для ВПЛ, которые сейчас получают государственные средства и проживают в Украине, с 1 августа будут автоматически продлены. Однако с 1 сентября помощь будет предоставляться только тем лицам, которые, в связи со своим финансовым положением, действительно в этом нуждаются.
Согласно нормам постановления, дополнительную помощь еще и смогут получать те граждане, у которых родились дети после перемещения. Таким образом, проблема, связанная с этим видом выплат, будет решена.
Не менее важным нововведением является также то, что отныне, чтобы отказаться от статуса внутренне перемещенного лица, не нужно лично обращаться в органы социальной защиты населения.
В Министерстве социальной политики отмечают, что помощь, которую ВПЛ будут получать до 1 августа 2023 года, в результате введения новых правил не изменится.
Если внутренне перемещенное лицо подаст заявку на получение помощи впервые после этой даты, ему будут выплачивать средства на семью в течение следующих шести месяцев (и дальше, если после этого срока выплаты продлят). Сумма помощи на одного человека будет составлять:
- для лиц с инвалидностью и детей — 3 тыс. грн;
- для других лиц — 2 тыс. грн.
Такая семья может получать выплаты еще на один шестимесячный период, если в ней есть:
- дети с инвалидностью;
- люди, которые ухаживают за лицом с инвалидностью;
- люди пенсионного возраста;
- имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет;
- несовершеннолетние и малолетние дети, которые прибыли без сопровождения законного представителя;
- если совокупный доход на одного члена семьи не превышает 4 прожиточных минимумов.
Обращаться ни в какие инстанции для продолжения выплат внутренне перемещенным лицам не нужно: все произойдет в автоматическом режиме.

