Денежная помощь для переселенцев, которые находятся за пределами Украины, может прекратиться.
В Министерстве соцполитики сообщили, при каких условиях внутренне перемещенные лица останутся без государственных выплат.
Во время прямого включения в телемарафоне первый заместитель министра социальной политики Дарьи Марчак прокомментировала тему соцвыплат для ВПЛ. По ее словам, украинцы, которые более 1,5 месяца, без веских на это причин, находятся за границей, будут лишены финансовой помощи.
Чиновница отметила, что граждане, которые до 1 августа не вернутся в Украину, будут считаться такими, которые выбрали внешнее перемещение. А соответствующие выплаты, согласно украинскому законодательству, могут получать только внутренне перемещенные лица.
К слову, вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук отметила, что Украина владеет информацией о тех украинцах, которые проживают в ЕС, но получают выплаты как ВПЛ.
Украина и Европейский Союз активно обмениваются этими данными. Контролируют этот вопрос и пограничники.
На продолжение выплат могут рассчитывать украинцы, которые находятся заграницей с целью лечения. А вот те, кто без обоснованных причин находятся на территории другой страны более 45 дней и останутся там после 1 августа 2023 года, выплаты помощи потеряют.

