Отныне над теоретическим усвоением правил дорожного движения украинцы могут работать без помощи преподавателей в автошколах. Обучаться практическим аспектам вождения, как и раньше, нужно с инструктором.
Для изучения теории вождения украинцам больше не обязательно посещать автошколу. Законопроект №7354, в котором содержится соответствующее нововведение, приняла Верховная Рада в целом: свои голоса за решение отдали 271 народный депутат. Документ вступит в законную силу через 90 дней, когда будет подписан президентом и опубликован.
Закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части ответственности в области подготовки водителей и их допуска к управлению транспортными средствами. Согласно ему, украинцам предоставляется право самостоятельно готовиться к сдаче теоретического экзамена на права.
Иными словами, граждане могут выбирать: изучать ПДД во время занятий в автошколе или в личное время. Работать над закреплением непосредственных навыков вождения можно только в присутствии инструктора.
Внедряя такие правила, Украина заимствует опыт ряда европейских стран. В частности, самостоятельное изучение ПДД будущими водителями активно практикуют в Бельгии, Великобритании, Испании и Нидерландах.
В то же время нарушение порядка подготовки/переподготовки водителей или порядка государственной аккредитации автошкол теперь будет караться штрафом — от 8500 до 17 000 гривен. Еще более суровое наказание будет ждать нарушителей порядка проведения экзаменов на права — от 17 000 до 34 000 гривен.

