Обязательным правилом работы городского транспорта столицы в жаркие дни со следующего года будет использование кондиционера. Устройство будут включать, когда температура за окном будет подниматься выше 24 градусов.
Об этом можно узнать из ответа на петицию, которую поддержал мэр Киева Виталий Кличко.
Больше деталей относительно нововведения
В июне на сайте горсовета активисты зарегистрировали петицию с просьбой включать в общественном транспорте кондиционер, когда на улице поднимается жара.
«Киевпастранс» — крупнейший коммунальный перевозчик Украины, услугами которого ежедневно пользуются более 1,5 млн пассажиров. Но хоть они ежедневно пользуются услугами компании, люди страдают от жары и духоты, которая образуется из-за того, что водители не включают кондиционеры. Летом это особенно важно, ведь из-за такой жары в общественном транспорте человеку может стать плохо, особенно пожилым людям,
говорится в петиции.
По мнению автора петиции, следует обязать «Киевпастранс» включать кондиционеры во время поездок, чтобы обеспечить комфорт и безопасность пассажиров. 4 сентября Виталий Кличко поддержал эту петицию.
Наличие систем кондиционирования с 2015 года является одним из обязательных технических требований к общественному транспорту, который закупает город. До конца 2023 года планируют приобрести 8 новых единиц общественного транспорта, оборудованных кондиционерами,
говорится в ответе мэра на петицию.
Также глава Киева сообщил о том, что из 1141 единиц подвижного состава, который работает на маршрутах городского пассажирского транспорта, кондиционерами оборудованы только 499. Это 69 троллейбусов, 107 трамваев и 323 автобуса. Более того, в 642 единицах подвижного состава кондиционеры не предусмотрены вообще.
Только 20 автобусов, которые Киеву предоставили иностранные партнеры, обеспечены системами кондиционирования, зато у 45 единиц подвижного состава их нет.
Таким образом, уже со следующего лета, когда температура воздуха будет достигать 24 градусов тепла и более, в транспорте будут работать кондиционеры. «Киевпастранс» уже проводит инструктаж своим водителям. В случае выявления нарушения, водители и ответственные должностные лица будут нести дисциплинарную ответственность.

