ADS
додому Криминал Продавал информацию об украинских министрах: бывшему киевскому полицейскому грозит до 6 лет...

Продавал информацию об украинских министрах: бывшему киевскому полицейскому грозит до 6 лет тюрьмы

Государственное бюро расследований разоблачило бывшего столичного правоохранителя, который организовал фейковое детективное агентство. Основным источником дохода «детектива» и его сообщников была продажа конфиденциальной информации об украинских гражданах. В том числе, продавали данные на членов украинского Кабинета министров и чиновников разных рангов.

В ГБР сообщи, что после увольнения со службы бывший полицейских открыл «детективное бюро», его партнером по преступному бизнесу стал действующий сотрудник правоохранительных органов.  «Через чаты и группы в мессенджерах злоумышленники находили клиентов, готовых платить за частную информацию по адресу проживания, номерам автомобилей и мобильных телефонов граждан, а также сведения о пересечении государственной границы» – говорится в сообщении ГБР.

За свою «работу» правонарушители брали с клиентов, в среднем, 200 долларов. Сотрудник полиции отстранен от службы, ему уже сообщили о подозрении в несанкционированных действиях с информацией. Сообщнику вручили подозрение по ч. 2 ст. 361-2 УК Украины (сбыт информации с ограниченным доступом). В ГБР сообщили, что лицам, участвовавшим в преступной схеме, грозит до 6 лет тюрьмы.

Exit mobile version
Хочете розмістити статтю чи посилання на NewsWall? Будь ласка, через біржу Collaborator — зручно і швидко.