Беря пример с Австрии, Венгрия также решила не выдавать в Украину мужчин, которые, избегая мобилизации, незаконно сбежали туда.
С таким громким заявлением выступил заместитель премьер-министра страны Жолт Шемьен.
В Венгрии отметили, что «уклонисты из Украины находятся на территории их государства в безопасности». И никакие обстоятельства не заставят экстрадировать их.
Мы не проверяем беженцев из Украины на то, пригодны ли они к службе в армии. Венгрия не выдаст их Украине. Каждый беженец из Украины является свободным человеком в Венгрии, который волен решать, остаться ему здесь, или поехать на Запад, или, если он решит, вернуться обратно
заявил Жолт Шемьен.
По словам заместителя Орбана, не получит украинская сторона также и никаких данных о своих гражданах.
Все беженцы из Украины в Венгрии в безопасности. Ни он, ни его данные не будут выданы
сказал он.
Напомним, что накануне власти Австрии публично отказались выдавать Украине уклонистов, уточняя, что никогда этого не сделают.

